Могу ли я через суд установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня умер отец. С матерью они давно разошлись, не были в браке и он не вписан у меня в свидетельстве о рождении. Могу ли я через суд установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?

, Алина, г. Чита
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Установление отцовства возможно после смерти биологического родителя. Семейный кодекс Российской Федерации Статья 50. Установление судом факта признания отцовства гласит о том, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в суде, согласно правил гажданско-процессуального законодательства.