Трудоустройство в ИП иностранного гражданина с патентом

Здравствуйте, я владелец салона красоты (ИП), и хочу взять на работу гражданина Украины с патентом, оформленном на красном бланке на должность администратора. Ранее сотрудников на работу не трудоустраивала официально, была самозанятой.

Вопросы:

1. Каким документом можно оформить трудовые отношения в этом случае? Или на какую другую должность я могу взять этого сотрудника, если администратором нельзя трудоустроить?

2. Если их в данном случае оформить невозможно, то в каком случае вообще возможно и каким документом?

3. После оформления такого сотрудника на работу, куда и в какие сроки и что конкретно нужно отправить, чтоб зарегистрироваться в качестве работодателя? Если такие действия вообще необходимы

, Екатерина, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

1. Каким документом можно оформить трудовые отношения в этом случае? Или на какую другую должность я могу взять этого сотрудника, если администратором нельзя трудоустроить?

В соответствии с

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели… являющиеся юридическими… индивидуальными предпринимателями… имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно с таким работником оформляется трудовой договор и прием на работу в том же порядке что и с гражданами РФ, но с учетом особенностей предусмотренным следующим разделом Трудового кодекса РФ

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

3. После оформления такого сотрудника на работу, куда и в какие сроки и что конкретно нужно отправить, чтоб зарегистрироваться в качестве работодателя? Если такие действия вообще необходимы

В соответствии с

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель… привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Порядок уведомления также регулируется Приказом МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения по ссылке:http://www.garant.ru/article/5...

Также во вложении к ответу типовая форма трудового договора с иностранным гражданином рекомендованная Рострудом РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

1. Заключаете с иностранным гражданином трудовой договор.

Согласно абз. 2 п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Если в патенте указана должность (профессия, вид трудовой деятельности), то иностранный гражданин должен быть трудоустроен только по указанной в патенте должности. Если такого условия в патенте нет, то можете заключать с ним трудовой договор на любую должность. При этом, если должность требует наличие документа об образовании, то ИГ должен при принятии его на работу предоставить документ о соответствующем образовании.

2. Если у ИГ патент, то заключается трудовой или гражданско-правовой договор. Оптимальным является заключение трудового договора, поскольку в случае содержания в договоре ГПХ признаков трудового договора, то отношения по договору ГПХ могут быть признаны трудовыми, что повлечет за собой штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, также налоговая может оштрафовать и начислить налоги.

3. В соответствии с п. 8 ст. 13 названного выше Закона в течении трех рабочих дней уведомляете территориальный орган МВД о заключении трудового договора с ИГ. Если не уведомите, то МВД может Вас оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ: штраф на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ИП несут ответственность как юр лица).

Вам нужно зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС в течении 30 дней со дня заключения трудового договора (пп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Регистрация в ПФР происходит автоматически после регистрации Вас в качестве ИП в налоговом органе (пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!

А по поводу взносов вопрос еще есть, ИГ в данном случае имеет правовой статус «Временно пребывающий на территории РФ», и при получении патента ему сказали, что за него нужно выплачивать только НДФЛ. Возможно ли такое, что действительно взносы в ПФР, ФСС и ФОМС при статусе «Временно пребывающий на территории РФ» выплачивать не нужно?

Еще меня смущает цветовое оформление самого патента, имеет ли право ИГ с таким патентом заключать трудовые отношения с ИП и юр. лицами?

Что касается самого патента ИГ, то Вам следует следить за сроком действия патента. Если ИГ не оплатил патент на следующий период времени, срок действия патента окончен и Вы не имеете право привлекать к работе такого ИГ, иначе МВД вправе Вас оштрафовать. Нужно отстранить от работы ИГ и через месяц со дня истечения срока действия патента уволить ИГ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

с патентом, оформленном на красном бланке на должность администратора.

Екатерина

Если в патенте указана должность, то можете взять на работу только по данной должности, если вы в работнике заинтересованы, то патент надо заменить.

ФЗ-115

В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.

Проверьте в каком регионе выдан патент, так как он действует, только в регионе (области, крае, республике...) выдачи.

Если их в данном случае оформить невозможно, то в каком случае вообще возможно и каким документом?

Екатерина

Без патента можете взять граждан ЕАЭС — (Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия).

Хорошего дня!