Как действовать, если я взяла деньги под проценты по расписке, но не могу вернуть?

Здравствуйте.У меня вопрос.Я взяла деньги под проценты у женщины под расписку платила проценты пол года а сейчас не могу что делать,женщина грозиться идти в суд.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Поговорите с заемодавцем, опишите ситуацию и выразите готовность все погасить, но в рассрочку. Вам потребуется составить соглашение о выплате долга по Вашему займу и процентов (на основании расписки) частями по графику и пропишите его (например, _____ рублей ежемесячно).

Таким образом, у Вас будет законное основание  не оплачивать всю сумму сразу. Мотивацией для займодавца может быть нежелание составлять иск, тратиться на услуги юристов, тратить время на эти процедуры.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Вы можете обратиться к кредитору (займодавцу) с предложением заключить соглашение о реструктуризации задолженности путем предоставления рассрочки, либо отсрочки по оплате долга.

Решайте вопросы по мере их возникновения. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Если женщина обратиться в суд, то придется решать вопрос по возврате долга в судебном порядке.