Как можно переоформить квартиру с одного супруга в совместную собственность?

Здравствуйте! Как переоформить квартиру с одного супруга в совместную собственность. Квартира покупалась до брака в ипотеку. Ипотека погашена в браке.  Досрочное погашение производилось за счет средств второго супруга без оформления передачи денег, поэтому требуется юридическое оформление права собственности. Есть ли бюджетный и простой вариант оформления без выделения долей? Хватило бы совместной собственности, т.к. в итоге она вышла как раз половина на половину по затратам.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете оформить соглашение о разделе имущества. Или договор дарения. Оба документа необходимо заверить у нотариуса.

При оформлении договора дарения между супругами не нужно платить НДФЛ 13 % от стоимости доли. Подарить можно только долю в той квартире, которую супруг приобрел до брака. Если квартира была приобретена в браке (в том числе на маткапитал), то она считается общей совместной собственностью. Чтобы оформить ее на одного, нужно составлять раздел общего имущества супругов или заключать брачный договор.

Успехов!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не понятно. Договор дарения можно оформить без выделения долей? Узнавал, что нотариусы берут процент от стоимости квартиры за это. И выходит дорого.

И разве можно оформить соглашение о разделе имущества, которое находится в собственности только одного из супругов.

Про то, когда была приобретена квартира в первоначальном вопросе уточнено. Интересует конкретная ситуация.

Можно подарить долю в квартире. Например, 1/2.