Как действовать, если приставы арестовали карту поручителя на всю сумму долга?

Здравствуйте! Я поручитель. Пришёл исполнительный лист, что заёмщик просрочил выплату, и моя дебетовая зарплатная карта ушла в минус. Приставы сказали самому заёмщику, что с меня будут снимать 50% поступающих денег. Сегодня зачислили остаток зарплаты, которой не хватает на покрытие минуса, в связи с чем денег не осталось, лишь уменьшился минус. Что делать?

, Альберт, с. Верхневилюйск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Альберт!

Вы не смотрите на эти «Минусы» в банках, остаток долга на сегодняшний момент Вам может озвучить только судебный пристав- исполнитель, ведущий исполнительное производство (в банках, как правило, информация на этот счет «корявая»).

Для суда и для судебного пристава-исполнителя вы не поручитель, а такой же заемщик и должник, поэтому к вам может применяться весь комплекс мер по взысканию задолженности, как и для основного должника (арест имущества, снятие денег с карт и так далее).

Если у вас заблокирована зарплатаная карта, то необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку с работы о том, что такой-то счет (указать номер) в таком-то Банке является зарплатным.

Тогда этот счет в банке у вас разблокируют, вы сможете пользоваться им.

Половина заработной платы бухгалтерией вашего предприятия будет скидываться вам на карту, а другая половину уходить в счет погашения долга.

Альберт
Клиент, с. Верхневилюйск

Спасибо! Предельно ясно.