Выезд ребенка за пределы РФ на основании согласия только одного родителя

Можно ли вывезти ребенка 4-х лет (гражданство РФ) в Узбекистан в сопровождении посторонних людей только с согласия отца,но не матери.Отец и мать тоже граждане РФ.Отец решил отправить ребенка погостить в Узбекистан к родне в сопровождении 3-х взрослых (родственных отношений нет) .Мать не согласна категорически.Но они,якобы ,уже купили билеты.

, Виктор Андрющенко, г. Абакан
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, без нотариально удостоверенного согласия матери ребенка или ее самой в сопровождении никак. Эти документы запросят на пограничном контроле.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (свидетельства о рождении)  нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Таким образом вывести ребенка можно, если мать ребенка не направила заявление в МВД о несогласии на выезд ребенка.
 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в установленном законом порядке, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.