Что может грозить по ст 318, если моя прежняя судимость еще не погашена?

Добрый вечер. Ситуация такая, ехали на такси домой с бара,попросили незнакомого человека подвезти. Его остановили сотрудники ДПС для досмотра автомобиля. Я была очень пьяная и не помню почему начала препятствовать проведению осмотра автомобиля,.. А именно хватала сотрудников за форменное обмундирование , отталкивала их не давая провести осмотр автомобиля. На законные требование сотрудников прекратить не реагировала. Меня скрутили, надели наручники и забрали в отдел.всё происходящее снимали на видео. Составили протокол, назначил суд по ст 19.3 ч 1 .отпустили потому что у меня 7 месячный ребенок. На суд не явилась, попросила чтобы прошел без меня. Но пока не знаю был ли он. Сегодня приехали вручили повестку, сказали что на меня заводят уголовное дело по ст 318 ,на меня написал инспектор ДПС, что я его кусала, снял побои. Я побои не снимала, ну есть фото на телефоне, синяки и порванная куртка. Была судима в 2014 году по ст 111ч 1.отбывала наказание в колонии общего режима сроком 2 года. Без нарушений, без Удо. Судимость не погашена ещё. Что мне будет? И как возможно это избежать?

  • 20191028_193500
    .jpg
  • 20191028_193507
    .jpg
  • 20191028_193511
    .jpg
  • 20191028_193535
    .jpg
  • 1572959738680602869521
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 318 УК РФ,

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В Вашем случае, Ваши действия, скорее всего, будут квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, в Ваших действиях имеются признаки рецидива, так как преступление, за которое Вы были осуждены и преступление, которое Вам вменяется, являются умышленными преступлениями.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ,

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

То есть при квалификации по  ч. 1 ст. 318 УК РФ в Вашем случае возможно следующее наказание:

1.  штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

2. принудительные работы на срок до пяти лет,

3. арест на срок до шести месяцев,

4. лишение свободы на срок от одного года восьми месяцев до пяти лет.

Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Грозит реальный срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Лишением свободы на срок до 5 лет, если часть 1. Хотя есть шансы получить и условное осуждение. Надо знать подробности по делу и сведения характеризующие личность. Осуществлять защиту. Тогда можно высказаться точнее по наказанию и подумать что сделать для улучшения ситуации.