Возможен ли раздел имущества матери, если я ее единственный ребенок?

Здравствуйте, я неработаю муж в дикретном отпуске, живем на пособия... Я не могу, пойти работать так как с мои ребенком не кто не сможет посидеть, а муж пока не может работать....Живем в квартире моей матери, она нас выгоняет, я прописанна в квартире и мой ребёнок, ребенку 9 месяцев... Нам некуда идти денег нет что, я могу сделать.... Я могу как то подать на раздел имущества??? Братьев и сестер у меня нет я у матери одна

, Анастасия, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если квартира принадлежит матери на праве собственности, то ничего делить вы с ней не можете, т.к. это ее личная собственность (ст. 209 ГК РФ). Если квартира на праве соцнайма  и вы зарегистрированы, значит у мамы нет права вас выгонять, т.к. у вас на квартиру такие же права как и у нее. Если она вас будет выгонять, то у вас будет право в судебном порядке вселиться в квартиру по соцнайму снова с судебными приставами