Права собственников по содержанию квартиры, если в отношении одной доли есть завещание

Здравствуйте. В квартире прописаны двое человек - отец и я (сын). Также мы вдвоем являемся сособственниками данной квартиры. Может ли в будущем родная сестра претендовать на часть доли отца по квартире при условии, что отец в завещании указал наследником меня и устно говорит, что после моей смерти в квартире будешь делать что захочешь. На реплики, что я как сособственник прежде всего обязан на равне с ним содержать квартиру, а потом пользоваться правом что-либо делать, отвечает, что пока квартира в его полном владении и пока он там хозяин мне он не даст выполнять мои законные обязанности по содержанию этой квартиры, которые будет выполнять сестра. Сестра же в свою очередь проживает в собственной квартире и не желает выполнять обязанности по содержанию своей квартиры и квартиры, в которой проживаем мы с отцом.

, Денис, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте.

Согласно ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом"

ст. 249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Квартира находится не в полном владении вашего отца, он не является единоличным хозяином, права и обязанности по отношению к квартире у вас с отцом поровну.

Действия или бездействие сестры в настоящий момент не имеет никакого значения для дальнейшего наследования квартиры — она не собственник, она не прописана, она не проживает в этой квартире.

Доля отца в праве собственности на квартиру может быть поделена между вами и сестрой только в случае отсутствия или отзыва завещания, т.к. вы оба являетесь наследниками первой очереди.