Банк пытается обязать меня платить кредит, хотя я признанна потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве в Москве

16 сентября мошенники позвонили от имени тинькофф банка и сказали, что моя карта скомпроментирована. В итоге я перевела на их счет всю кредитную сумму, которая была доступна по кредитному лимиту карты 150 000 рублей. (135 200 рублей перевод + проценты за снятие 4800 рублей).

Было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ, я признанна потерпевшей по этому делу. Есть на руках копии 2х постановлений о возбуждении уголовного дела и о признании меня потерпевшей.

Предоставив эти документы в тинькофф банк и я потребовала освободить меня от уплаты кредита и уже начисленных процентов. Банк отказался.

Тинькофф банк обосновал это тем, что так как мошенники неустановлены, то я должна платить по кредиту.

Но это не в рамках законодательства. Есть виновный (неустановленное лицо), есть потерпевший. Я - потерпевшая, в данном случае банк не имеет права с меня ещё раз удерживать эти средства, так как я их не тратила, у меня их украли.

p.s. написала жалобу в ЦБ на действия тинькофф банка. Заявление пока на рассмотрении находится.

Что можно сделать, чтобы заставить банк аннулировать этот кредит и проценты по нему?

Как выстраивать свою линию защиты от банка?

Какие документы ещё могут потребоваться для давления на банк?

Желательно досудебном порядке.

, Елена, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Формально сотрудники банка правы. Дело в том, что пока не доказано, что договор заключен в результате обмана, банк вправе требовать от Вас оплаты указанной задолженности. Таким доказательством является вступивший в силу приговор суда либо решение которым договор признан недействительным.

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
p.s. написала жалобу в ЦБ на действия тинькофф банка. Заявление пока на рассмотрении находится.

Елена

Скорей всего получите формальную отписку о том, что ЦБ не вправе вмешиваться в деятельность банков, здесь нужно подавать в суд.

Что можно сделать, чтобы заставить банк аннулировать этот кредит и проценты по нему?

Елена

Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление о признании кредитного договора недействительным как заключенного под влиянием обмана. В суде представите доказательства обмана, постановление о возбуждении дела, признании потерпевшей, иные материалы уголовного дела, подтверждающие обманное получение денежных средств. Ответчиком будет банк. Имейте ввиду, что срок для подачи такого заявления 1 год с даты перевода средств, поэтому если ждать окончания рассмотрения уголовного дела, то можно пропустить данный срок.

Как выстраивать свою линию защиты от банка?

Елена

Желательно досудебном порядке.

Елена

В досудебном порядке, Вы все сделали, позиция банка понятна, Вам нужно подавать в суд либо банк может сам подать на Вас в суд и взыскать указанную сумму, пока приговор не вынесен и не вступил в силу это реально.

Если Вы обращались в банк неофициально, то можете попробовать написать письмо по их адресу, но даже если банк перестанет с Вас требовать долг сейчас это не значит, что потом он не предъявит такое требование или не продаст его коллекторам. Освободить от долга может только суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Кредитный договор я не оформляла на мошенников. Карту оформила изначально на себя как «страховку» на случай, если срочно потребуются средства. В итоге я была введена с заблуждение мошенником, который позвонил от имени банка и сказал, что моя карта скомпроментирована и все средства нужно срочно перевести на другой счет, который будет привязан к моему личному кабинету. Действовал он профессионально и общался как сотрудники Тинькофф банка, поэтому у меня не было оснований ему не доверять.

В итоге он сказал, что нужно снять деньги с кредитной карты и перевести через банкомат на указанный счет (якобы мой счет).

то есть я ничего не могу сделать? никак не повлиять на банк или на следствие? позиция ждуна по сути проигрышная, как я считаю.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По Вашей ситуации, могу сообщить, что в отношении Вас было совершено мошенничество.

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Однако практика уголовного судопроизводства показывает, что по таким случаем возбуждают уголовные дела по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

и Ваш случай не исключение, если возбудили по мошенничеству, то в последующем могут переквалифицировать. Такая сегодня практика. Но для вас никакой разницы в этом нет, это лишь разница в квалификации.

Если будет установлено, что к данному хищению причастны сотрудник или сотрудник банка, то тогда деньги банк должен будет Вам вернуть, так как это будет считаться внутренним мошенничеством и потерпевшим должен будет быть банк…

Но, вероятно Ваши денежные средства на карте  подверглись хищению именно мошенниками.

Как правило при преступлении мошенники звонят с поддельного номера телефона банка, (что собственно Вас и вводит в заблуждение).

Как это происходит, как мошенники смогли обмануть систему, Вы можете почитать по данной ссылке из СМИ

https://finance.rambler.ru/money/41778975-telefonnye-moshenniki-atakovali-vkladchikov-krupneyshih-bankov-rossii-problema-kazhetsya-nereshaemoy/

Самый немаловажный вопрос: приходил ли вам 3DS код и сообщали ли вы его мошенникам.

Если  Этот пароль Вы сообщили мошенникам, то банк, при отказе Вам в выплатах, будет регламентироваться следующими номами – Правила использования пластиковых карт.

В связи с чем, вероятнее всего банка Вам откажет и в последующих обращениях на возврат денежных средств, ссылаясь на то, что Вы сами нарушили условия хранения – безопасность использования пластиковых карт и вину в хищении, возложат на Вас.

Даже то, что вы являетесь потерпевшим по уголовному делу не означает, что виноват банк и что он должен вам возвращать денежные средства на счет.

Документально на сегодняшний день получается, что вы воспользовались кредитом и должны его возвращать, а если будут установлены виновные, то возврат требовать с них необходимо.

Елена
Клиент, г. Москва

перевод был осуществлен через банкомат. То есть я сняла средства и перевела их на другой номер.

Что можно сделать, как мне себя защитить? Ждать когда найдут неизвестное лицо — не вариант, го могут и не найти. Что тогда? С кого мне требовать возмещение ущерба?

Елена
Клиент, г. Москва

Тинькофф банк, а не райфайзен