Какие пособия полагаются по потере близкого родственника?

Здравствуйте, дайте пожалуйста мне ответ, я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры(грубо говоря на государство) у меня умер дедушка, могу ли я получить что то от государства, от своей работы, по потере близкого родственника, моя бабушка получила за мужа(моего деда) 8 тысяч рублей.....даже памятник не поставить на такие деньги.

, Александр, пгт. Смирных
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если умерший родственник получал пенсию или не работал официально после ее назначения, необходимо в течение 6 месяцев после его смерти обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ. Выбор филиала зависит от района регистрации умершего, на который распространяется компетенция того или иного подразделения ПФР. Чтобы пособие по смерти пенсионера было назначено, перед обращением следует собрать комплект документов:

-Оригинал свидетельства о смерти;

-Справка о смерти;

-Гражданский паспорт;

-Трудовая книжка умершего, а при ее отсутствии: выписка из лицевого счета в ПФР, № расчетного счета в Сбербанке, выписка из домовой книги (ЕЖД).