Можно ли заранее заверить документально такую незначительную собственность?

здравствуйте, я хочу дать в аренду свои кальяны в кальянную. однажды, у меня украли кальян и я не смогла больше доказать то, что он мой. сейчас мои кальяны у меня, ни чеков, ни способа доказать как-то нету. я хочу юридически заранее подтвердить то, что они мои и то, что я даю их в аренду. как всё сделать грамотно? можно ли вообще как-то заранее заверить документально такую незначительную собственность, не имея чеков? имеются коробки от кальянов

, Анита, г. Волгоград
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анита.

Вам нужно заключить  договор о передаче в пользование(аренду) Ваших кальянов. В договоре указать их характеристики (возьмите с коробки наименование производителя, иные параметры, опишите комплектацию). К этому договору оформите акт приема передачи этих кальянов, их количество. Определите стоимость кальяна, в случае невозврата или утери.

В этом случае по окончании срока аренды Вам обязаны будут вернуть полное количество переданных Вами кальянов или возместить стоимость утраченного.

Больше ничего Вам подтверждать не потребуется. При необходимости, взыскать стоимость утраченного Вы сможете через суд.