Покупка танхауса по предварительному договору?

какие документы нужно требовать и проверять при заключении договора?

почему юрист в ответе написал :Для начала проверьте категорию земель. Если это реально таунхаус (дом на несколько семей) и стоит он на земле под ИЖС, то дом рано или поздно просто снесут. почему он написал снесут?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорей всего написано было в том ключе что построены таунхаусы незаконно, и необходимо было провести изменение категории земель для постройки таковых на ней, а так как всё уже сделано и категория не изменена то соответственно постройка незаконна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Никто не может отвечать, почему то или иное мнение и кого-то другого. Вам юрист написал, у него и выясняйте, по какой причине он  считает, что это так.

С другой стороны, легитимного понятия «таунхаус» в российском законодательстве нет. С другой, таунхас, в любом случае — не индивидуальный жилой дом. А целевое назначение земли должно быть соблюдено. Выделена земля под ИЖС, значит, только ИЖД там и можно построить. А таунхаус, по сути, многоквартирный дом. Вполне возможно, что нарушение целевого назначения земли приведет к сносу дома.

Описывать в заочной бесплатной консультации все, что нужно проверить и изучить, невозможно. Кроме того, ведь необходимо не просто знать перечень документов, а уметь с ними работать так, как это делают юристы. А этому тоже в рамках портала не научишь.