Как можно решить вопросы с незаконной съемкой?

Добрый день.

Случилась неприятная история. Мой коллега долго делал гадости с моим ПК, но видео у меня не было, зато он поставил его себе и спровоцировал меня. Это долгая история, есть доказательства переписки как он не хотел делать работу и по-хамски отвечал мне. В результате после работы я подошла и ногой пнула его стул и ударила его монитор, но технических проблем в результате не возникло. Но видео с моим лицом было отправлено руководству и показано другим коллегам, возможно даже переслано. Теперь меня из-за этой ситуации увольняют с работы, хотя именно по работе замечаний и претензий ко мне не было несколько лет. Я вынуждена искать работу, но неужели его нельзя наказать за это? Или я только себе могу навредить еще больше если начну раскручивать это дело? Я не знаю что делать. Но съемка была установленной ним скрытой камерой, где даже нет настоящей даты и времени съемки.

, натали, г. Краснодар
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Натали, добрый день,
Во-первых, необходимо знать за что Вас увольняют. Дело в том, что основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, описанной Вами ситуации в ней нет. В приказе на увольнение должна быть указана норма закона, на которую работодатель ссылается.

Однако работник имеет ответственность перед работодателем на основании ст.238 ТК РФ, в соответствии с которой, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Рекомендую Вам переговорить с работодателем, выразить готовность возместить ущерб, если таковой был причинен оборудованию в результате Ваших действий. Также написать письмо или служебную записку, в которой Вы сообщите о своей готовности возместить ущерб.

В случае если работодатель откажется решать этот вопрос мирным путем и уволит Вас, обращаться в судебные органы с заявлением о восстановлении в работе. Вы можете также написать заявление в инспекцию труда, рассказав о лишении Вас возможности трудиться работодателем.

Удачи!

натали
Клиент, г. Краснодар

К сожалению они мне дали подписать увольнение по соглашению сторон. Был долгий разговор с руководителем кадровой службы и мне намекнули, что если не подпишу, то могут через выговоры все равно уволить меня. Мне дали два месяца на поиск работы. Но зато коллега сидит довольный и радуется, что смог меня так подставить

натали
Клиент, г. Краснодар

Они пообещали мне, что помогут найти работу в другом подразделении компании, но я теперь в этом не уверена. Да я виновата, но разве можно снимать скрытой съемкой и показывать и рассылать видео со мной? Это не уголовно наказуемо в этой ситуации?