Могу ли я в 17 лет без разрешения родителей уехать жить в Москву с мужем?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я на этой недели заключаю никах (брак в Исламе) с братом по вере, мама не против, но она говорит, чтобы я до 18 жила с ней.

Могу ли я без разрешения родителей уехать жить в Москву с мужем и будут ли проблемы, с точки зрения законов РФ у меня или у матери с этим, если не заключать брак в ЗАГСе?

, Сафия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если вы оформите брак в загсе, то вы становитесь полностью дееспособной и вправе самостоятельно определять место жительства и пребывания. Если брака не будет, то до 18 лет ваши родители являются вашими законными представителями.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.