Как распределяется допустимая площадь застройки?

Уважаемые специалисты, проблема возникла при застройке земельного участка, находящегося в долевой собственности. Имеются 2 сособственника участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства. Доли в праве собственности на участок примерно равные.

Выделить доли в натуре не позволяет площадь участка, так как при его разделении на 2 площадь образуемых участков оказалась бы меньше допустимой площади ЗУ,. установленной градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.

Соглашение о порядке пользования участком отсутствует.

Градостроительным регламентом установлен максимальный процент ЗАСТРОЙКИ (площадь застройки) данного участка объктами капитального строительства.

Полагаю, что допустимая ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ,исходя из допустимой регламентом ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ участка, каждым из собственников ЗУ должна соответствовать ДОЛЯМ в праве собственности на участок .

Одним из собственников без согласований возведен жилой дом, ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ которым превышает часть ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ, соответствующей его доле в праве на участок.

Законно ли это? Должна ли допустимая ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ каждым собственником соответствовать его ДОЛЕ в праве собственности на участок?

, алла, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Доброго! Так, а ВРИ ЗУ не изменить? Чтобы уйти от минимальных размеров.

В любом случае в силу ч.1 ст.244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

При этом же в силу ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В Вашем случае просто один может потребовать реально как демонтажа/сноса или соответствующей денежной компенсации.

Если более серьезно, надо вникать более глубже.