Как можно получить консультацию по разделу имущества при разводе?

Мне нужна консультация по разделу имущества при разводе. Какие должны быть мои действия при разделе имущества.

, Эдита, г. Петрозаводск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдита!

Этот вопрос регулирует Семейный Кодекс РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, два пути.

Если у супругов нет спора по поводу имущества, они обращаются к нотариусу и заключают соглашение.

Если есть спор-Вам необходимо подавать иск в суд о разделе имущества.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдита!

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения, с применением ГК РФ по срокам исковой давности, то есть трехлетний срок может быть иувеличен, в зависимости от обстоятельств.

В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов при разводе признаются равными, но суд вправе отступить от равенства долей, исходя из имущественного положения супругов, детей и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Эдита
Клиент, г. Петрозаводск
Недвижимость разделена пополам, но нет решения по поводу отделки, мебели, а сумма значительная. Каким образом поступать? Я не хочу это все дарить.

Эдита, есть три варианта решения вопроса. 1. «Полюбовно» — то есть без оформления путем компенсации одному из супругов стоимости затрат, имущества и т. д. 2. Соглашение, в котором так же прописать, что и кому причитается, придется заверять нотариально. 3. В судебном порядке — придется выходить с иском и подтверждать каждому из супругов затраты и т. д.

Каждый из вариантов зависит от отношения сторон то есть от отношений между бывшими супругами.