Как заставить заплатить взносы в общество?

Добрый день! После смерти владельца садоводческого участка, сын некоторое время платил взносы ,потом выставил на продажу и прекратил платить. На претензии правления говорит, что на себя садовый участок в Росреестре не оформлял поэтому и взносы платить не будет. Как заставить заплатить взносы в общество? Участок имеет кадастровый номер. А если бы не имел?

, Леонид, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, сын бывшего наследства обязан платить взносы, так как принял наследство, в противном случае, он не может распоряжаться недвижимым имуществом.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.