Сможет ли несовершеннолетний получить такой документ у нотариуса?

Нужен заверенный у нотариуса документ "Согласен признать электроннын фокументы, оформленные и подписанные простой электронной подписью"

Могу ли я это сделать, если мне 17 лет?

, Алиса, г. Чита
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона № 63-ФЗ при обращении в аккредитованный удостоверяющий центр для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заявитель — физическое лицо представляет следующие документы, подтверждающие достоверность информации, включаемой в сертификат: основной документ, удостоверяющий личность (то есть паспорт гражданина РФ — выдается лицам, достигшим 14-ти лет), и СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя), которое выдается всем гражданам РФ.

Учитывая изложенное, граждане РФ  Вы вправе получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.