Может ли ВУЗ потребовать оплату за обучение, если фактически занятий ещё не было?

Здравствуйте. Я учусь на втором курсе в ВУЗ, первый курс полностью оплатила. Так как я учусь заочно, занятий на втором курсе ещё не было, они будут только в январе. Я хочу забрать документы, может ли ВУЗ потребовать оплату первого семестра? Правомерно ли это?

, Нина, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть еси ВУЗ не понес никаких затрат на 2-м курсе обучения, то и оплаты требовать не вправе.