Могу ли я отказаться от удочеренного ребенка?

Жил гражданским браком с девушкой 8 лет и удочерил ее ребенка. Мы давно разошлись и ребенок не хочет со мной видится, а бывшая девушка требует теперь с меня алименты. Могу ли я отказаться от удочерения если ребенок биологически не мой?

, Алексей, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей

Вы можете подать заявление в суд об отмене усыновления ребенка. Заявление рассматривается с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Вот, что говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменениями и дополнениями)

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

Понравился ответ — ставь "+"

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.