В итоге за 3 месяца работы качество консультационных услуг оставляет желать лучшего(реклама не соответствует действительности, меняются проектные менеджеры), а прибыль минус 300.000

Был заключён договор с ‘консультантом’ на оказание консультационных услуг с доведением до результата чистой прибыли в 1млн рублей.

В итоге за 3 месяца работы качество консультационных услуг оставляет желать лучшего(реклама не соответствует действительности, меняются проектные менеджеры), а прибыль минус 300.000.

Была 100% предоплата. В договоре написано что при расторжении со стороны заказчика, ничего не возмещается.

Насколько это правомерно?

  • 318600E1-06D3-41F9-AEDE-423A86975284
    .png
, ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Была 100% предоплата. В договоре написано что при расторжении со стороны заказчика, ничего не возмещается.

Насколько это правомерно?

Это неправомерно. Этот пункт Договора не соответствует требованиям закона, а точнее статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Вы по закону имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такая же норма есть и в Законе о защите прав потребителей.

Пишите Исполнителю письменную претензию с указанием недостатков оказываемых услуг, заявите там же об отказе от исполнения Договора, ссылаясь на статью 782 ГК РФ, и потребуйте вернуть Вам деньги. Если в течение 2-3 недель ответа на претензию не последует или он (ответ) Вас не удовлетворит, можете обращаться в суд.

С уважением!

По поводу вычета из уплаченной Вами суммы расходов, понесенных Исполнителем, требуйте обосновать и подтвердить эти расходы документально.

С уважением!

ольга
Клиент, г. Москва

а судебные издержки я смогу взыскать с исполнителя в случае суда?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Из того, что выложено усматривается, что по договору услуги считаются сданными  приняты после подписания актов выполненных работ. Закон о защите прав потребителей рассматриваться в данной ситуации не может, так как услуги вам должны были оказываться для извлечения в последующей прибыли, а не в личных целях. Если акты не подписаны и услуги вас не устраивают необходимо написать претензию. Аванс должен быть возвращён иначе это может быть рассмотрено как неосновательное обогащение ГК РФ ст. 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Смотрите, этот пункт в Вашем договоре не соответствует положению этой статьи

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, исполнитель может ссылаться на то, что стороны свободны в заключении договора и определении его условий.

Поэтому рекомендую в письменной претензии о возврате средств сразу взять решительный настрой, а именно указать, что в случае не выполнения Ваших требований в добровольном порядке Вы обратитесь в суд с требованием  возврата Ваших средств и возложением всех судебных расходов на ответчика.

Претензию обязательно направьте заказным письмом  с описью вложения и уведомлением о вручении.