Как оформить передачу доли в квартире другому собственнику?

Здравствуйте. У квартиры два собственника, у одного 11/12 долей в собственности, у другого - 1/12. Тот, у кого больше, хочет передать другому часть своей доли, 5/12. Собственники - близкие родственники (я и моя мама). Как можно оформить эту передачу? Обязательно ли для этого обращаться к нотариусу? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

1. Передать возможно по договору дарения.

2 Согласно ч.2 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Таким образом, необходимо обращаться  к нотариусу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.