Можно ли отказаться от фамилии мужа и оставить свою фамилию при регистрации брака?

Здравствуйте! Через 2 дня у меня регистрация брака. Я в заявлении указала, что буду брать фамилию мужа. Иожно ли сейчас отказаться от принятия его фамилии и остаться на своей? Если да, та что нужно сделать?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нужно обратиться в загс и внести изменения в своё заявление о смене фамилии.

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
сохранить свою добрачную фамилию;
если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.