Можно ли сократить срок исправительных работ после замены неотбытой части наказания?

мне заменили неотбытою часть наказания по ст.228 ч.2(общий срок по приговору 3 года,отбывал в колонии обжего режима) - на 7 месяцев 24 дня исправительных работ. возможно ли сократить срок исправ. работ?

, алексей, г. Астрахань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет нельзя.

Можно только освободиться от наказания по болезни препятствующей осуществлению трудовой деятельности или по инвалидности.

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

 5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.