Как получить запись с камер видеонаблюдения РЖД, если пропал родственник?

Здравствуйте! У меня пропал три дня назад брат. По последним данным вышел в 10 вечера с работы, но до дома не доехал. Заявление в полицию по меcту жительства и параллельно по месту работы было оставлено. Понятно, что сейчас выходные, и раньше вторника никто не начнет шевелиться. Однако время идет, брат не относится к разряду людей, которые могут просто так куда-то уехать, никому ничего не сказав. Такого случая не было ни разу, да и друзей у него близких нет, алкоголь не употребляет. Если он пропал, значит стопроцентно что-то случилось. Со вторым своим братом мы пытаемся по горячим следам разобраться, хотя бы как он возвращался домой: на электричке или на автобусе, чтобы помочь волонтерам и полиции сузить круг поиска. Для того, чтобы понять, как он поехал, достаточно посмотреть записи камер видеонаблюдения, принадлежащих РЖД. Станет ясно: садился ли он на электричку или нет, где вышел, если вышел, поехал ли автобусом. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать? Можно ли подать какое-то заявление и куда, если можно, чтобы убедить предоставить полиции эти видеоматериалы? И можно ли как-то участвовать в просмотре видеозаписей, ведь мы со вторым братом гораздо быстрее и проще выловим из потока прохожих родного человека по походке, одежде и т. п. Тем более интервал времени точно известен, поскольку на пропуске отмечено точно время выхода брата с проходной. А до станции от работы идти 3 минуты.

, Сергей, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день.

Для того чтобы получить видео с городских камер, нужно позвонить на горячую линию системы видеонаблюдения 8 (495) 587-00-02 и попросить сохранить запись в архиве, уточнив интересующее вас место и время. Оператор подскажет, какие камеры есть рядом, и присвоит номер заявки.

Важно это сделать в течение пяти дней после происшествия, иначе запись будет удалена. А так ее отправят в архив еще на 30 дней.

С присвоенным номером нужно обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов получат и выдадут вам запись на электронном носителе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Спасибо за ответ, но это не совсем то, что мне нужно знать. На телефон, обслуживающий городские камеры мы вчера звонили. Там сидит человек, который требует назвать конкретные камеры. И ничего слышать не хочет. Мы приняли его требование, оставили заявку и одновременно, через сайт городских камер выяснили, что нет ни одной городской камеры, которая просматривает вход к кассам электричек, к самим электричкам или вход в подземный переход, куда брат мог зайти, если бы поехал на автобусе.  Речь идет о станции РЖД и метро «Выхино». Вчера мы проехали по возможному маршруту пропавшего и лично видели, что на всех станциях РЖД и в кассах есть камеры. Это не городские камеры, а камеры, принадлежащие, очевидно, РЖД. Именно по этим камерам мы могли бы отследить движение пропавшего человека, причем если он проехал свою станцию, то где вышел с электрички можно тоже посмотреть. Вопрос к кому и как обратиться с просьбой предоставить такие видеозаписи?