Сможет ли сестра без проблем оформить гражданство РФ?

Сестра(26 лет) по внж рф уехала в грузию вышла замуж .родила дочку. В этом году отказалась от гражд. Грузии и там же в посольстве рф в гоузии подала документы на гражд рф себе и ребенку. В россии у нее я и отец гражданины рф. Сама она прожила тут 20 лет . ждем ответа с посольства. Какова вероятность что он будет положительный? На гражд. Рф подает через отца.

, кристина, г. Оренбург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Думаю Ваш вопрос разрешится положительно.

Правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации установлены Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Частью 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке.
В силу ст. 15 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
В соответствии с п. «а» ч. 1 статьи 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Требованием части 2 ст. 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлен личный порядок подачи заявлений по вопросам гражданства.
Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.
В силу ст. 35 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.