Могу ли я уйти из 10 класса без каких-либо последствий?

Доброго времени суток!

Мне 16 лет, я учусь в десятом классе и сложилась такая ситуация, что у меня поменялось мировозрение и планы на жизнь и я решил уйти с 10 класса, не учится этот год, заработать не много денежных средств для переезда в другой город и осенью следующего года поступить в техникум в отдалённом городе. Скажите пожалуйста, имею ли я право без каких либо последствий забрать документы из учреждения (10 класс). Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Узловая
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, то можно.

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители прекращают досрочно образовательные отношения со школой по собственному желанию, без объяснения причин, а школа не вправе требовать выполнить что-то, предоставить какие-то документы и т.п., чтобы не отчислять.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Можете поступить в техникум, в колледж, в другом городе. Сколько времени должно пройти между окончанием школы и дальнейшей учебой действующим законодательством не установлено.

При поступлении в колледж, техникум и т.п, Вашими родителями подписывается согласие на обработку Ваших персональных данных (пока Вы несовершеннолетний).

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вы уже определились, в какой техникум будете поступать?

Правила приема изучили? Какие экзамены и как сдавать в курсе?

Допустим, заберете сейчас документы. Устроитесь работать разнорабочим/грузчиком/дворником. От зарплаты будет оставаться тысячи три, остальное уйдет на проезд, питание в столовой на работе и пр.

Для поступления в техникум Вам потребуется сдавать ЕГЭ. Поэтому либо до армии либо после армии Вам придется устроиться в вечернюю школу, чтобы получить общее полное образование и сдать ЕГЭ. Либо поступать в техникум, как окончившему 9 классов.