Как можно доказать, что меня принудительно заставили уволиться?

Добрый вечер,помогите доказать,в суде,что меня заставили уволиться принудительно без законных причин,отсутствуют видео и аудиозаписи,свидетели молчат

, Наталия, г. Москва
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Наталия, каким образом вас заставили уволиться? Вы принудительно подписали заявление на увольнение?

Доказать такое в суде сложно, но возможно.

Чтобы дать полный ответ нужно больше информации. Взяли ли сотрудника на вашу должность. По какой причине произошло такое увольнение, были ли конфликты с руководством и т.д

Есть ли свидетели, что вас заставили написать заявление по собственному желанию. Здесь очень много тонких нюансов.

И какая ваша цель — чего вы хотите добиться в суде--выплаты, восстановления на работе?

Добрый вечер.

Наталия, каким образом вас заставили уволиться? Вы принудительно подписали заявление на увольнение?

Доказать такое в суде сложно, но возможно.

Чтобы дать полный ответ нужно больше информации. Взяли ли сотрудника на вашу должность. По какой причине произошло такое увольнение, были ли конфликты с руководством и т.д

Есть ли свидетели, что вас заставили написать заявление по собственному желанию. Здесь очень много тонких нюансов.

И какая ваша цель — чего вы хотите добиться в суде--выплаты, восстановления на работе?

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

Первым делом ознакомьтесь с порядком рассмотрения и разрешения трудовых споров (глава 60 ТК РФ).

Запросите у работодателя копии приказа об увольнении, копию Вашего заявления на увольнение, справки о начисленной, но не выплаченной зарплате и др. (ст. 62 ТК РФ).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Далее в зависимости от конкретных обстоятельств напишите претензию
работодателю либо жалобу в комиссию по трудовым спорам. Далее — по обстоятельствам.

Претензией к работодателю и обращением в комиссию по трудовым спорам Вы создадите вещественные доказательства, которые будут «говорить» в Вашу пользу.