Как быть, если налоговая не выплачивает социальный вычет?

Здравствуйте! Можно получить консультацию по налоговым вопросам? Ситуация такая - налоговая служба не выплачивает социальный вычет. 24.03.19 - Отправлена налоговая декларация через личный кабинет. 26.06.19 - Направлено заявление на возврат налога. 22.09.19 – составлена жалоба с требованием вернуть налоговый вычет, а также проценты за нарушение сроков согласно 10 ст. 78 НК РФ. 12.10.19 – Получен ответ-отписка не отвечающий на вопрос. На данный момент имею подтвержденный налоговый вычет, но налоговая его не выплачивает. Подскажите, что можно сделать. Спасибо

, Алексей, г. Мытищи
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Алексей!

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Если месяц уже прошел, а выплата не произведена, Вы можете обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой на действия сотрудников, либо обратиться в суд.

Алексей
Клиент, г. Мытищи

Дело в том, что с жалобой я уже обратился, в итоге эта жалоба была спущена в местную налоговую, куда я и подавал документы, а в ответ получил сообщение в котором говорится про имущественный вычет (вместо социального), и их последующий перерасчет, уточнение информации (хотя получено уведомление, что сумма подтверждена в полном объеме), и ничего не говорится по сути вопроса. То есть мое обращение даже не прочитали, а дали стандартную отписку. Как еще можно на них воздействовать, кроме суда?