Обязаны ли мы производить уборку помещений в школе?

Здравствуйте, я ученица 7 класса и нас с 5-го класса застовляли дежурить в классе ( каждый ребёнок один раз в неделю)

То есть : мыть полы, подмитать, мыть подоконники и тому подобное

Когда мы говорим что не будем это делать, то их ответ: вы ОБЯЗАНЫ!

Действительно мы обязаны это делать?

, Елизавета, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваши родители не подписывали данного согласия, то не обязаны.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Подметание, мытье, полов, протирание пыли, не предусмотрено программой основного общего образования (5 — 9 кл.).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 31.12.2015)
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

С уважением,