Как несовершеннолетней забрать документы из учебного заведения?

Учусь на 2 курсе, хотела бы забрать документы, т.к нет 18, забирает их мама, но директор не отдает, с ответом «нужна справка, что куда-то поступила, иначе пдн и учет» но набор в то место, куда я хочу поступать, только с нового учебного года, как забрать документы?

, Ангелина, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще ребенок, то Ваша мама может досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию, без объяснения причин, а директор не вправе требовать какие-то справки.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,