Можно ли продать купленный за МК дом без выделения долей детям в другом жилье?

Добрый вечер. Насколько знаю, дом купленный на мат.капитал можно продать, только если детям выделить доли в другом доме, но можно ли как-то это избежать и продать без этого? Если нет, то можно ли выделить в другом нашем дома доли(т.е. не покупаем ниче на деньги продажи, а просто в другой свой дом или родственников дать доли)?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Продать недвижимость, где выделены доли детям можно, но нужно брать согласие органов опеки на продажу, при этом действительно нужно предоставить информацию о покупке нового жилья, либо согласовать выделение долей в другом, но это будет тоже покупка, например у родственников. Главное, чтобы новый объект недвижимости был целым, то есть не в долях.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

Совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего малолетним на праве собственности, во всех случаях требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Его наличие является необходимым условием регистрации соответствующей сделки, при этом для оформления этого разрешения понадобится письменное согласие ребенка десятилетнего возраста на отчуждение доли. С 01.02.2019 нотариус, удостоверивший договор купли-продажи недвижимости, с согласия сторон сделки самостоятельно направляет в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему необходимые документы.

Ссылка: https://www.garant.ru/consult/civil_law/1291347/

И еще вопрос: доли детям выделены в доме, купленном на средства мат. капитала или еще нет? Если нет, то нужно сначала выделить, а потом продавать, в противном случае сделку могут признать недействительной, так как она нарушает требования закона.