Есть ли НПА, в котором указано сколько комнат положено на семью из трех человек?

сколько комнат должно быть в квартире по соцнайму для семьи из трех человек? в каком документе это указано?

, Михаил Варварин, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
комнат должно быть в квартире по соцнайму для семьи из трех человек? в каком документе это указано?

Михаил Варварин

Добрый день!

В жилищном кодексе РФ предусмотрено, что жильё по договору социального найма предоставляется на каждого члена семьи по норме предоставления, которая утверждена в данном населённом пункте, например, если норма предоставления утверждена 18 кв.м. общей площади на человека, то на троих членов семьи квартира должна быть 54 кв.м. При этом количество комнат законом не регулируется.

Михаил Варварин
Клиент, г. Калининград
А как тогда трактовать ст. 58, п.1
«При предоставлении жилых помещений по договору соцнайма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия»
То есть если семья из трёх человек (супруги и ребенок) не согласна, то им положено две комнаты, правильно?

Да, в этом случае положено 2 комнаты, но в пределах нормы предоставления.