Соответствие коллективного договора нормам ТК РФ

Коллективным договором АО «Трансгаз» предусмотрена выплата единовременной денежной компенсации при увольнении всем бывшим работникам компании, имеющим 20 и более лет стажа в организациях газовой отрасли. Такая выплата производится независимо от основания прекращения трудового договора. Соответствует ли такое положение коллективного договора нормам ТК РФ?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Смотрите, что по этому поводу говорит российское законодательство:

ст.41 ТК РФ

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Поэтому такое положение соответствует нормам Трудового Кодекса РФ. Работодатель может устанавливать такие нормы.