Мне 17 лет, живу в Севастополе, могу ли оформить ИП тоже здесь?

Здравствуйте. Мне 17 лет. И я хочу открыть свой бизнес. Могу ли я получить ИП? Живу в Севастополе и бизнес хочу открыть тоже тут.

, Дарья, с. Севастополь
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу, открытие ИП возможно только при наличии полной дееспособности, возникающей по достижении гражданином возраста 18 лет. Гражданин, достигший возраста 16 лет, может быть признан полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства (при наличии согласия обоих родителей) или суда (если согласие родителей отсутствует), а также в случае заключения брака.
Несовершеннолетний, не достигший возраста 16 лет, вправе совершать сделки и заниматься предпринимательской деятельностью только с письменного согласия обоих родителей, заверенного в нотариальном порядке.
Учитывая изложенное, регистрация гражданина в качестве ИП в России возможна с 14 лет, при условии, что оба родителя (опекуна или попечителя) дали свое письменное на то согласие.
При этом необходимо отметить, что в настоящий момент вопрос о возможности открытия ИП с 14 лет является спорным и в ряде инспекций в регистрации граждан, не достигших возраста возраста 16 лет, могут отказать, даже при наличии согласия родителей на открытие ИП. Связано это с тем, что статья 27 ГК РФ признает возможность эмансипации (объявления полностью дееспособным) гражданина только с возраста 16 лет. Для граждан в возрасте от 16 до 18 лет регистрация в качестве ИП возможна при представлении в налоговый орган нотариально удостоверенного согласия родителей (усыновителей или попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности либо копии свидетельства о заключении брака, либо копии решения органа опеки и попечительства или копии решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным