Брак был зарегистрирован в Оренбурге, можно ли расторгнуть его в Омске?

Брак был зарегистрирован в Оренбурге, хотим развестись в Омске, у меня есть временная прописка в Омске, а у неё прописка в Омской области, разведут ли нас в Омске? Претензий друг к другу не имеем.

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Расторжение брака через загс возможно по месту заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них).

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.