Как проверить жилищный комплекс перед приобретением апартаментов в нем?

Здравствуйте, интересует ЖК "Сильвер"г.Москва,Проезд Серебрякова дом 11 корпус 1, 4, на предмет приобретения апартамента,нет ли сведений о банкротстве и когда будет оформление в собственность и вообще вся информация,касающаяся приобретения. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нет ли сведений о банкротстве

Анна

если говорить вообще о банкротстве застройщика, то можете посмотреть тут https://kad.arbitr.ru/ или тут https://bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

и когда будет оформление в собственность и вообще вся информация, касающаяся приобретения.

Анна

по оформлению права собственности надо изучать договор. по общему правилу, согласно ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По Вашему объекту информация находится на сайте застройщика:

https://afiserebryakova.ru/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=brend_poisk_mmo|6609053643&utm_term=%2B%D0%B6%D0%BA%20%2B%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%80%20%2B%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&utm_content=id|kwd-329610442042|cid|6609053643|aid|388671411040|gid|77622258937|pos|1t1|src|g_|dvc|c|reg|9040973|rin|1011969&gclid=Cj0KCQjw9fntBRCGARIsAGjFq5FnJFCvdm-8QOkPWkQKnMgZHs4YWIUCviC0YInSEqT8Qmvqt037X0caAjGZEALw_wcB

В частности, там должна быть проектная декларация именно по тому объекту, который Вас интересует.

Как указано в ст. 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) документы, указанные в пункте 1 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;
4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;
5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона;

6) условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона в случае размещения таких средств на счетах эскроу;

7) документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания);
9) градостроительный план земельного участка;

10) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

11) документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика;

12) сведения о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

13) извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направленное в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

14) сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);

15) иная информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом.

интересует ЖК «Сильвер»г.Москва, Проезд Серебрякова дом 11 корпус 1, 4

Анна

Откровенно говоря, по проектным декларациям, размещенным на сайте застройщика, не совсем понятно, какой именно из объектов Вас интересует. Я нашёл информацию только о корпусах 2 и 3.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Застройщиком у Вас является ООО«Нордсервис» ИНН 7701602246. По сведениям из открытых источников заявлений о банкротстве указанной организации не имеется. Есть несколько свежих арбитражных дел, в картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/ можете посмотреть по ИНН, но они не слишком принципиальны.

Что касается моментов приобретения права собственности и т.д. это надо смотреть договор и какие в нем установлены условия. Пока каких-то оснований для беспокойства исходя из количества дел в АС, я лично не усматриваю. Но это не значит, что надо внимательно анализировать собственно договор.