Нужно ли получать разрешение на торговлю при создании магазина в соц сети?

Здравствуйте! Создаю Инстаграмм-магазин. Нужно ли в начале получать разрешение на торговлю? И как его получить?

, Александра Алехина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Александра, добрый день!

Для того, чтобы начать заниматься предпринимательской деятельностью, Вам необходимо в установленном законом порядке зарегистрировать ООО или ИП. Выбрать форму налогообложения и отчитываться в налоговые органы.

В соответствии с п.1 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Плюс штрафы от налоговых органов.

Специальное разрешение, как правило, требуется при торговле продуктами в розничных сетях. В своем вопросе Вы не указали, что именно Вы собираетесь реализовывать. При уточнении вопроса, можно будет ответить подробнее.

Удачи!