Возможен ли раздел данного имущества?

С мужем грезит развод. Есть совместное имущество, квартира, которая приобретена по программе с 4-мя и более детьми. То есть государство полностью оплатило стоимость жилья. Моих трое детей и один ребёнок мужа, проживаем совместно. Собственность долевая на каждого члена семьи по 1/6 доле. Возможен ли раздел данного имущества?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не возможна, так ка к доли уже определены в квартире, а разделу подлежит не общее долевое, а общее совместное имущество супругов (ст. 38 СК РФ)

В силу ст. 33 СК РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

Поэтому данное имущество разделу уже не подлежит

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Собственность долевая на каждого члена семьи по 1/6 доле. Возможен ли раздел данного имущества?

Вы имеет ввиду раздел как совместно нажитое имущество? Если так, то нет, так доли уже выделены. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ это(доля) индивидуальная собственность каждого из супругов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет, поскольку раздел уже произведен — каждый из собственников имеет по 1/6 доле.

Здесь можно говорить только о выделении доли.

В силу ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Можно пожалуйста подробнее об этом?

В Вашем случае не может быть выдела доли, так как это невозможно без несоизмеримого ущерба имуществу. Все что можете  — это определеить порядок пользования имуществом после развода на основании ст. 257 ГК РФ, о есть например в выделе Вам в пользование одной комнаты