Могу ли я принудить брата и мать выкупить нашу долю в квартире?

Добрый день! Подскажите как построить.

Имеется квартира 64кв. м. (дом на двух хозяев). В собственности у меня, моей матери, моего брата, и моих двоих детей по 1/6. Плюс по 1/60 у меня и моих детей (после смерти отца был раздел его доли со сводной сестрой).

Могу ли я принудить брата и мать выкупить нашу долю, если наша часть бОльшая? (Хотя по факту мы втроём живём на 9метрах) Жить вместе дальше не представляется возможным. Какой порядок действий, если это реально?

, Наталия, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Насколько я поняла Вы намереваетесь продать долю в квартире?

Для начала Вам необходимо уведомить всех остальных собственников письменно, так как они имеют преимущественное право покупки такой долиВ уведомлении необходимо указать цену и другие условия, на которых продаете ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделку по продаже доли необходимо удостоверить нотариально.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Далее уже будут действия по продаже.

Если остались вопросы — задавайте.

С Уважением, Алина Рыкова.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алина за Ваш ответ.
Подскажите ещё, необходимо ли перед этим разделять счета?
Могут ли они в судебном или ином порядке запретить продажу доли?

Лицевой счет делить не нужно.

Продажи доли они Вам никак запретить не смогут, это Ваше имущество и Ваше право.

Главное соблюсти преимущественное право покупки.