Законно ли удержание 60% зарплаты приставами?

Судебные приставы вынесли постановление вычетать из заработной платы 60процентов.Законно ли это? Когда судом постоновили25 п процентов.

, Ольга Лоскутова, г. Оханск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Видимо у вас образовался долг. Приставы для погашения долга увеличивают сумму взыскания. Когда долг будет погашен, то приставы уменьшат взыскание до 25 %.

Ольга Лоскутова
Клиент, г. Оханск
Спосибо
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. Как верно заметил коллега, такое возможно, если образовался долг по алиментам.

В соответствии со ст. 99 ч. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов может удерживаться до 70% от заработной платы и иного дохода. Так как вам назначили 25% от зарплаты, то с большой долей вероятности, увеличение связано с наличием долга по алиментам. Но эту информацию вы можете уточнить у судебного пристава, который взыскивает алименты.

ч. 3 ст. 99 указанного закона:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.