Как уволиться, если работодатель нарушает права сотрудников?

Здравствуйте,я работаю в организации ооо обувь России, график у нас сменный 3/2, в период работы никогда нельзя отпроситься, болезни переношу прямо на работе, ещё в выходные дни все время вызывают на какие то обучения,собрания,о которых не предупреждают заранее и ты узнаешь об этом в последний момент,так ещё и за это влипляют штраф. Директор не компетентен, позволяет себе лишнего. Скажите что можно с этим сделать? Что бы уволиться без проблем и они не остались без наказания?!

, Полина, г. Нижний Новгород
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Полина!

Если Вы  считаете, что работодатель нарушает Ваши права, Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, по итогам которой работодатель может быть привлечён к ответственности. Если Вы имеете намерение уволиться, то пишите заявление по собственному желанию, при этом проследите за тем, чтобы Вам были начислены и выплачены все положенные выплаты при увольнении.