Гендиректор компании без оснований настойчиво предлагает мне уволиться

Здравствуйте!

Гендиректор компании без абсолютных на то оснований настойчиво предлагает мне уволиться. В компании работаю более 3,5 лет. Как говориться на хорошем счету, пилотные проекты, которые поручились лично мне- успешно внедрены (хотя проектная деятельность не входит в мои должностные обязанности), взысканий (приказов о наказании) за время работы не имею, более того неоднократно премировался тем же ГД компании.

Учитывая выше изложенное к такому «исходу» работы в компании я не готов. Так как я имею семью, в настоящее время в связи с локацией в регион вынужден снимать квартиру и т.д.

Что в это ситуации можно сделать?

Будет ли правильным обратиться в прокуратуру для защиты своих интересов?

, Сергей, г. Ярославль
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сейчас прокуратура не поможет,, т.к. вас еще не уволили не законно.

Если у вас есть головная компания, попробуйте выйти на ее руководство.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Основания увольнения по инициативе работодателя определены в ст. 81 ТК РФ, к таковым относятся ликвидация предприятия, сокращение штата работников, совершение работником дисциплинарных проступков и т. д.

В Вашей ситуации устное  предложение увольнения от работодателя ничем не подкреплены на законном уровне.

В свою очередь, действия работодателя Вы вправе обжаловать как в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд в зависимости от обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Сергей, добрый день!
Спасибо за ответ!
На счёт законности я прекрасно понимаю и сам. Вопрос то в том, что человек решил и считает, что обжаловать не кто не будет это решение.
Вопрос скорее в том, как обжаловать то, что не состоялось? А если напишу заявление по собственному желание или по соглашению сторон — то потом вообще нечего не докажешь.