Сделали поверку счётчика воды, но начисляют оплату по нормативу

Здравствуйте сделали поверку счётчика воды но квитанции приходят по норме ходила к ним сказали оплачивать долг

, Марина Ковалева, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина! Согласно Постановлению Правительства № 354, проводить плановую проверку счетчиков воды обязан собственник помещения, так как на него возложена ответственность за соблюдение сроков поверки: для приборов учета холодной воды продолжительность межповерочного интервала равна 6 годам, для счетчиков горячей воды она составляет 4 года. Срок поверки отсчитывается c даты изготовления прибора. Не стоит забывать и о том, что каждый водосчетчик имеет срок своей эксплуатации, обычно он составляет 12 лет, при условии, что прибор регулярно проходит техническое обслуживание.Согласно закону, прибор учёта считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки. Поэтому до тех пор, пока поверка не будет проведена, коммунальные платежи в течение трех месяцев начисляются по средним показателям, а после — по нормативу. Поверку счетчика могут проводить только аккредитованные в сфере обеспечения единства измерений компании. Они могут быть как государственными, так и частными.Поэтому долг по нормативу необходимо заплатить, если Вы с ними не согласны, подайте иск в суд.