Возможна ли процедура банкротства при сумме долга менее 500 тысяч?

Есть финансовые трудности, официально трвдоучтроен, но заработная плата состовляет 16000+6800 пенсия. Подскажите пожалуйста, возможно ли процедура банкротства при сумме долга менее 500 тысяч?

, Егор, г. Новосибирск
Екатерина Шумбасова
Юрист, г. Тверь

Егор, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан” гласит, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества у должника. При наличии долга менее 500 тыс. руб. вы имеете право начать процедуру банкротства при наличии следующих обстоятельств: невозможность исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, признаков неплатежеспособности, недостаточности имущества.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Гражданин имеет право подать заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства. Для возникновения указанного права требуется следующее: (1) предвидение невозможности исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, (2) наличие у гражданина признаков неплатежеспособности и(или) недостаточности имущества (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве).