Считается ли отец ветераном МВД, если 2 года служил в МВД и 16 лет работал в полиции?

у меня отец прослужил в войсках МВД 2 года и заслужил отличника милиции ( сержат, командир стрелкового отделения), позже устроился в Полицию. Там он проработал 16 лет 10 месяцев. Имеется 2 награды за выслугу лет. ушёл на пенсию (по льготам 26 лет ( год за полтора)) по состоянию здоровья ( перенёс 3 инсульта). Часто получал премии и благодарности, Дослужился до ст. лейтенанта. Считается ли он в таком случае ветераном МВД? если да то, что ему положено

Уточнение от клиента
в трудовой книжке написано проработал беспрерывно
, Dmitriy di, г. Калининск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта. В закононодательстве РФ нет такого законодательного статуса как «Ветеран МВД». Он мог бы получить статус Ветерана труда согласно ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», есди бы обратился с заявлением до 1 января 2016 г., а с2016 года необходима выслуга лет для назначения пенсии в календарном исчислении в целях получения звания «Ветерана труда».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.