Расширили круг обязанностей и не успеваю выполнять свои в рабочее время

Добрый вечер, работаю инженером по эксплуатации оборудования, с 24.10 сделали мне расширение обязанностей - работы мастера,которая занимает все рабочее время, свою работу я делаю после окончания рабочего дня. На что начальство говорит, что у меня ненормированный рабочий день. На просьбу отменить расширение, мне отвечают, что меня нужно сначала наказать. Что мне делать?

, Александра, г. Озерск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Ознакомьтесь для начала с Трудовым договором, который Вы заключали при приеме на работу. Весь круг обязанностей, время работы и выходные должны быть там прописаны. Если при расширении Ваших обязанностей вы подписывали дополнительное соглашение, то вся информация должна быть в этих документах. Требовать  с Вас сверх прописанных обязанностей работодатель не имеет право.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александра. Нужно читать ваш трудовой договор.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, но полагаю, что ваши отношения ухудшаться.