Систематическое оскорбление личности в мессенджере

Добрый вечер. Можно ли добиться наказания в виде штрафа или ещё чего-либо для человека, постоянно оскорбляющего меня, мою личность и в каком-то плане мою семью? В ходе диалогов посредством использования голосового чата в мессенджере "discord", некий гражданин систематически меня оскорбляет, всячески старается задеть, произносит много похабных слов в отношении меня и тд. Можно ли что-то с этим сделать на правовом уровне? Запись разговора или разговоров я могу предоставить, там полно примеров. Человек совершеннолетний, мне 17 лет, если это важно. Может ли тут быть задействована статья 5.61 КОАП РФ? ну или любая другая статья..? Если да, то как и куда обратиться?

, Илья, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Да, эта статья здесь может быть применима

ст.5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сделайте скриншот, где будут зафиксированы эти оскорбления. Обратитесь к нотариусу, чтобы он заверил скриншот.

И далее можете обратиться  в полицию с заявлением. Дальше-уже дело правоохранительных органов привлечь этого человека к ответственности.