ИП снялся с учёта, до какого времени обязано физ лицо отвечать на юридически важную корреспонденцию?

Если ИП снялся с учёта, то обязано ли физическое лицо отвечать на юридически важную корреспонденцию (требования о предоставлении документов из налоговой), и если да, то до какого времени?

, Ерлан Адельханов, г. Оренбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Когда вы стояли на учете как ИП, то обязаны были сдавать в налоговую отчетность. Сейчас вы не ИП и такой обязанности на вас нет. Но налоговая по каким-то причинам может попросить у вас дополнительно документы. Вы можете их и не сдавать. Тогда налоговая может подать в суд и взыскать с вас какие-нибудь недоимки… Что бы этого не случилось, лучше вам прийти в налоговую и решить все вопросы.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ерлан!

Смотрите, если Вы получили лист записи ЕГРИП и деятельность ИП официально прекращена, то прямой обязанности отвечать на письма, связанные с деятельностью прекращённого ИП у Вас нет.

Поэтому отвечать или нет решать Вам, просто у госорганов могут остаться какие-либо вопросы. И в случае неполучения ответа от Вас, они могут обращаться в суд, если у них остались какие-либо финансовые претензии.